Как наносить грунты-наполнители (часть 2)

Подготовка грунта

Смешиваем в строгом соответствии с пропорциями. Обязательно перемешиваем лопаткой, желательно плоской, так как хорошо смешать грунт встряхиванием не получится. Помним, что данные на таре указаны в обьемных частях, и если мы хотим работать на весах, то потребуется найти весовые пропорции.

Наливаем только рекомендованные отвердитель и разбавитель — они дают самые лучшие результаты по удобству нанесения, межслойной сушке, полноте отверждения и легкости шлифования.

Ни в коем случае не добавляем в грунт промышленные разбавители наподобие 646 и других, это гарантированно приведет к задержке отверждения материалов и просадке.

Нанесение

Не забываем использовать первичные грунты перед нанесением наполнителя.

Первый слоя необходимо нанести тонкий и закрытый. Он предотвратит излишнее впитывание разбавителя подложкой и оконтуривание. К тому же при обильном первом слое возможно образование наплывов в месте стыка ЛКП с металлом из-за разницы во впитываемости покрытий.

Перед нанесением второго слоя обязательно дождитесь полного испарения разбавителя и заматовения первого слоя, иначе разбавитель окажется запертым. Это замедлит полное отверждение и станет причиной просадки.

Для ускорения испарение не следует прибегать к прямому обдуву, но можно умеренно обдувать параллельно детали, захватывая потоком воздуха испаряющиеся фракции.

Второй слой можно наносить уже полный, но помните, что грунтуется всегда от большей площади к меньшей, то есть каждый последующий слой наносится внутри границ предыдущего.

Сушка

Если мы сушим в естественных условиях, то это необходимо делать при температуре не ниже +15 с.

Помним, что самое важное для правильного отверждения — это создать хорошие условия сразу после нанесения. И если мы имеем возможность нагреть деталь, то делать это нужно до того, как загрунтованная деталь отстояла в прохладном гараже ночь, а не после.

Самым правильным будет нагрев до 60 С в течении 30 минут. Хорошо высушенный грунт не даст просадки.

Шлифование

Технологичные материалы прекрасно обрабатывается машинкой абразивами 400-500. Не следует брать круги 320 и грубее, это приведет к многочисленным прошлифовкам. Если требуется ручное шлифование, то используется полоса 320 и шлифблок с пылеотводом, но не стоит выходить за границы грунтования и шлифовать поверхность ЛКП — от такой риски избавиться будет очень сложно.

 

Надеемся, что информация была вам полезна!