ВИДЫ АБРАЗИВОВ

Абразивные материалы делятся на:

мокрые - для работы с водой в прямоугольных листах.

А вот разновидностей сухих гораздо больше:

Полоски - бывают с пылеудалением и без,

Полоски в виде сетки - крепятся на шлифовальный брусок с помощью липучки, 

Круги диаметром 150 и 125 мм на бумажной или сетчатой основе, 

Бумага в рулоне - самый бюджетный вариант,

Губки - такой абразивный материал на мягкой поролоновой основе для сложнодоступных мест.  

На всех абразивах должна стоять градация  - буква P и цифра. Это стандарт по FEPA - федерации европейских производителей абразивов, контролирующей форму и размер абразивных зерен. Цифра обозначает количество зерен на один дюйм в линию. Например, P80 означает, что в одном дюйме 80 таких зерен. 

Абразивный материалы - технологичный продукт. Очень важны все составляющие - основа (бумага или пленка), клеи и др. Поэтому хороший абразив не может быть дешевым - че он дороже, тем более качественны и долговечны его составляющие.  

 

О камнях (насыпке) абразивных материалов.

В мокрых бумагах это чаще всего оксид кремния, в сухих - оксид алюминия, а также керамики и циркония. Как правило, они долговечнее и дороже.  

Немного истории. Мокрые абразивы появились в России раньше сухих, но производились они не на бумажной, а на тряпичной основе и поставлялись в больших рулонах. Градация была тоже совершенно другой: 6-ка, 8-ка, 10-ка и известная нам “нулевка”. Сейчас абразивы выпускаются в листах размером 230х280 мм. Основа мокрого абразива - латексная бумага разной толщины. Именно латекс придает бумаге гибкость и устойчивость к воде. Далее клеевая основа и насыпка из карбит-кремения. 

 

Надеемся, что информация была вам полезна!