Как полировать авто САМОСТОЯТЕЛЬНО? (часть 2)

Полировальные машины

Скорость полировальной машины не должна превышать 1800 об/мин, чтобы не перегреть покрытие и не вызвать его размягчение. При низкой скорости, также произойдет перегрев покрытия (рекомендуемая скорость от 1200 до 1800 об/мин).

Рекомендуется начинать с медленного старта, использовать машины с разными скоростными режимами.

Полировальные подушечки для машинной полировки

Жесткие полировальные губки используются для:

  • Устранения поверхностных царапин, оставленных зашкуриванием

  • Удаления дымчатого напыла

  • Удаления перепыла и текстуры

Мягкие полировальные губки используются для:

  • Повышения уровня глянца

Крупно фактурные полировальные подушечки (круги) используются для:

  • Покрытий с высоким содержанием сухого остатка

  • Больших поверхностей

 

Полирование потускневших, очень загрязненных или выветрившихся покрытий

Промойте поверхность чистой водой. Если полированию подлежат сильно потускневшие покрытия, начинайте с крупнозернистого полировального состава. Затем (если необходимо пошаговое применение) применяйте мелкозернистый полировальный состав до тех пор, пока желаемый уровень глянца не будет достигнут. В завершение операции поверхность натрите воском для защиты восстановленного глянца.

 

Удаление с покрыти частиц пыли, текстуры (шагрень) и т. д.

Сначала сошкурьте с поверхности дефекты, используя водостойкую шлифовальную бумагу (P1500-P2500) для удаления мелких рисок. Вымойте поверхность. Отполируйте среднезернистым составом поверхностные царапины, оставленные зашкуриванием. Затем отполируйте покрытие мелкозернистым полировальным составом для удаления последних царапин и для достижения желаемого уровня глянца. При необходимости, в завершение операции натрите поверхность воском для защиты восстановленного глянца.

Подготовка поверхности под частичный ремонт

Если ремонтное покрытие частично напылено на исходный слой (зона перехода), это покрытие должно быть тщательно отполировано. Это необходимо для оптимальной прилипания тонкого слоя на переходе к подложке. Перед полированием обезжирьте покрытие разбавителем / обезжиривателем. Важно использовать не содержащие силиконов полировальные составы, чтобы избежать возникновения кратеров на свежем слое краски. Полируйте по выбору механически или вручную. По окончании полирования полностью удалите пыль и обезжирьте поверхность обезжиривателем.

 

Полирование участков плавного перехода

Прежде чем приступить к полированию, дайте нанесенному слою краски полностью отвердеть. Выберете мелкозернистый полировальный состав, используйте полировальную машину с невысокой скоростью и тщательно отполируйте участки перехода до тех пор, пока требуемый уровень глянца не будет достигнут. При необходимости в завершение операции натрите поверхность воском для защиты восстановленного глянца.

 

Надеемся, что информация была вам полезна!