Что такое V.O.C. COMPLIANT?

Наверняка вы обращали внимание на надпись V.O.C. COMPLIANT на упаковках материалов. Эта надпись означает низкое содержание вредных летучих веществ в лакокрасочном материале. 

Разберем, о чем в этом случае идет речь.

В обычных синтетических ЛКМ содержится множество ЛОС (летучих органических соединений), таких как ацетон, ксилол, толуол, этилбензол и т.д., которые представляют серьезную опасность для здоровья. При контакте с организмом человека, попадая в кровь через легкие и кожу, эти вещества накапливаются и могут вызывать неприятные последствия, в виде аллергии, болезней дыхания, головных болей и прочих проблем.

В ряде европейских стран производители красок уже давно пользуются директивой по применению летучих соединений, что снижает вред для тех, кто работает с краской. К таким компаниям относится и греческий концерн HB BODY, который придерживается европейского стандарта по поводу содержания вредных веществ.

Содержание ЛОС (или V.O.C.) регулируется согласно директиве VOC Европарламента и Совета Европы «Об ограничении выделений летучих органических растворителей в некоторых лаках и красках», в которой установлены жесткие ограничения по применению летучих органических соединений (ЛОС) в рецептурах лакокрасочных материалов: с 2010 года содержание летучих органических соединений ограничено не более 30 грамм на 1 литр дисперсионных красок и грунтовок.

Если на упаковке указано «низкое содержание вредных летучих веществ», это значит, что при соблюдении техники безопасности для Вашего здоровья нет опасности при использовании этих лакокрасочных материалов.

В любом случае, чтобы минимизировать риски профессиональных заболеваний, общее правило работы с любыми химическими продуктами заключается в том, что нужно ознакомиться с особенностями материала, порядком его применения, условиями хранения. И обязательно внимательно изучить предупреждающие знаки и надписи на этикетке.

Надеемся, что информация была вам полезна!