10 правил автомаляра!

10 правил автомаляра, или повторение - мать учения

1. Всегда работайте только чистым пистолетом.

Чистота воздушных и жидкостных каналов внутри пистолета обеспечит правильное формирование факела. Но пистолет обязательно должен быть идеально чистым и снаружи - скапливающийся на корпусе опыл начинает работать как абразивная паста, попадая между трущимися частями и приводя к их раннему износу и заеданию. Моем все до блеска!

2. Правильно выбирайте диаметр дюзы в зависимости от типа наносимого материала.

Мнение о том, что малая дюза экономит материал, а большая приводит к перерасходу - ошибочно! Если мы работаем густым продуктом и используем малую дюзу, то затрачиваем больше времени на нанесение и вынужденно повышаем давление. Все это приводит к уменьшению коэффициента переноса - краска в большинстве своем распыляется в воздух, но не на деталь.
Для определения оптимальной вязкости воспользуйтесь простой формулой: например, дюза D= 1.4 ( D*20) -10 = оптимальная вязкость +/- 2. ( 1.4*20)-10= 18 +/- 2 То есть для краспоульта с дюзой 1.4 используем эмаль с вязкостью в пределах 16-20 сек.

3. Проверяйте рабочее давление.

Неправильно выставленное давление может привести к увеличению расхода материала, изменению тона на эффектных цветах, ухудшению качества покрытия.

4. Проверяйте факел пистолета.

Факел должен быть правильной формы и равномерно наполнен. При отклонениях от нормы необходимо воспользоваться регулировочными винтами и убедиться в чистоте дюзы и распыляющей головки.

5. Дистанция от пистолета до окрашиваемого объекта определяется типом краскопульта.

Прочитайте эту информацию в описании краскопульта и следуйте ей.

6. Держите пистолет под углом 90 градусов к окрашиваему объекту.

Нарушение этого правила ведет к неравномерности окраски.

7. Перекрывайте предыдущий проход на 50-70%.

Это гарантированно избавит вас от полос при окраске.

8. Не распыляйте «от края до края».

Делайте «отмашку» в конце распыления или выходите за края детали, иначе по краям могут образоваться наплывы.

9. Наблюдайте за розливом краски во время нанесения.

Для этого необходимо выбрать точку обзора. Она находится под острым углом к детали, с нее возможно увидеть блик наносимой краски и следить за скоростью перемещения пистолета и шагом смещения. Окраска «вслепую» - это безвыигрышная лотерея.

10. Научитесь красить: сверху вниз, снизу вверх, движениями как от себя, так и к себе.

Это поможет вам при работе , обеспечит равномерную шагрень и минимум перепыла на детали. В окрасочных камерах с интенсивным воздухообменом техника окраски снизу вверх является приоритетной.